Меры предосторожности

Асиброкс (Ацетилцистеин) · Таблетки шипучие 200 Миллиграмм

Очень редко сообщалось о случаях тяжелых кожных реакций (синдром Стивенса-Джонсона и Лайелла), связанных с приемом ацетилцистеина. В случае возникновения изменений со стороны кожи или слизистых оболочек следует немедленно прекратить использование препарата и проконсультироваться с врачом.

Пациенты с бронхиальной астмой должны находиться под строгим контролем во время терапии. При возникновении бронхоспазма прием препарата следует немедленно прекратить и при необходимости начать соответствующее лечение.

Препарат следует с осторожностью применять у пациентов с пептической язвой в анамнезе, особенно в случае сопутствующего применения лекарственных средств, раздражающих слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

У пациентов с непереносимостью гистамина Асиброкс следует принимать с осторожностью, избегая длительной терапии, ввиду возможного влияния ацетилцистеина на метаболизм гистамина и проявления симптомов непереносимости (таких как головная боль, насморк, зуд).

Прием ацетилцистеина, особенно в начале лечения, может привести к разжижению бронхиального секрета и увеличению его объема. Если пациент не может эффективно откашливать мокроту, необходимо принять соответствующие меры (такие как постуральный дренаж и бронхоаспирация).

Применение у детей

Муколитические препараты могут вызвать бронхиальную обструкцию у детей младше 2 лет. Из-за физиологических особенностей дыхательной системы детей в этой возрастной группе способность очищения секреции дыхательных путей ограничена. Поэтому муколитические средства не должны применяться у детей в возрасте младше 2 лет.

Данное лекарственное средство Асиброкс, таблетки шипучие в дозе 200 мг не должно применяться у детей в возрасте до 6 лет.

Вспомогательные вещества

Асиброкс содержит сорбитол (Е420), поэтому препарат противопоказан пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы.

Препарат Асиброкс 200 мг содержит 403,1 мг натрия, что эквивалентно 20,16 % от рекомендованного ВОЗ максимального суточного приема 2 г натрия для взрослого человека.

Максимальная суточная доза (600 мг ацетилцистеина – 3 шипучие таблетки Асиброкс 200 мг) составляет 60,48 % от рекомендованного ВОЗ максимального суточного приема 2 г натрия для взрослого человека. Количество натрия должно учитываться при лечении пациентов, находящихся на диете с контролируемым содержанием натрия (низкое содержание натрия/низкое содержание солей).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Исследования лекарственных взаимодействий проводились только у взрослых.

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми препаратами может приводить к угнетению кашлевого рефлекса и скоплению бронхиального секрета, поэтому показания к такой комбинированной терапии должны быть тщательно рассмотрены.

Активированный уголь может снизить действие ацетилцистеина.

В настоящее время данные о снижении активности антибиотиков (тетрациклина, аминогликозида, пенициллина) при совместном применении с ацетилцистеином ограничены исследованиями in vitro, во время которых смешивали указанные активные вещества. Тем не менее, в целях предосторожности рекомендуется соблюдение интервала не менее 2 часа между пероральным приемом антибиотиков и ацетилцистеина. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.

Ацетилцистеин/нитроглицерин

Совместный прием нитроглицерина и ацетилцистеина может привести к усилению сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина. В случае необходимости комбинированной терапии нитроглицерином и ацетилцистеином пациенты должны наблюдаться на предмет развития гипотонии, которая может быть серьезной и на которую могут указывать головные боли.

Одновременный прием ацетилцистеина и карбамазепина может привести к субтерапевтическим концентрациям карбамазепина.

Влияние на показатели лабораторных тестов

Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического метода определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты определения кетоновых тел в моче.

Готовый раствор Асиброкса не рекомендуется смешивать с другими препаратами.

Специальные предупреждения

Источник: инструкция по медицинскому применению, рег. № РК-ЛС-5№020341 от 29.11.2024.

Была ли страница полезной?