Эффералган (Парацетамол) · Раствор для приема внутрь
У детей очень важно соблюдать дозу в соответствии с массой тела ребенка, и, следовательно, выбрать скорректированный состав. Приблизительный возраст на основе массы тела указан только для информационных целей.
Рекомендуемая ежедневная доза парацетамола – приблизительно 60 мг/кг/сутки, 4 дозами, т. е., около 15 мг/кг каждые 6 часов.
Система дозирования градуирована в кг, определяя массу 4-6-8-10-12-14-16 кг. Другая шкала соответствует массе между 5-7-9-11-13-15 кг. Она дает 15 мг/кг/прием. Эту дозу можно повторить через 6 часов при необходимости, не превышая 4 дозы в сутки.
Доза на прием получается наполнением системы дозирования до отметки на шкале, которая соответствует массе тела ребенка.
- от 4 кг до 16 кг: наполнить систему дозирования до отметки на шкале, которая соответствует массе тела ребенка, выбирая ближайшую отметку шкалы. Прием дозы можно повторять каждые 6 часов, при необходимости.
- от 16 кг до 32 кг: изначально заполнить систему дозирования, затем завершить наполнение системы дозирования второй раз, пока не будет достигнута масса тела ребенка. Прием дозы можно повторять каждые 6 часов, при необходимости.
Например, для ребенка с массой тела 18 кг: изначально наполнить систему дозирования до отметки 10 кг, затем наполнить второй раз до отметки на шкале 8кг.
Максимальные рекомендованные дозы:
- у детей с массой тела до 37 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/день;
- у детей с массой тела от 38 до 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/день;
- у взрослых и детей с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г/день.
Метод и путь введения
Пероральное применение.
Раствор можно потреблять в таком виде, как есть, или разводить в незначительном количестве жидкости (например: вода, молоко, фруктовый сок).
Частота применения с указанием времени приема
Максимальная рекомендуемая суточная доза парацетамола зависит от массы тела ребенка: если не назначено иное по медицинским показаниям, она приблизительно 60 мг/кг/сутки, в 4 дозах в сутки, т.е., приблизительно 15 мг/кг каждые 6 часов.
Длительность лечения
Если не назначено иное по медицинским показаниям, длительность лечения ограничена:
- 5 дней в случае болей,
- 3 дня в случае высокой температуры.
Если боль сохраняется более 5 дней или высокая температура более 3 дней, или если становится хуже, не следует продолжать лечение без консультации вашего врача.
Источник: инструкция по медицинскому применению, рег. № РК-ЛС-5№002290 от 24.08.2016.