Эффералган (Парацетамол) · Таблетки шипучие 500 Миллиграмм
Снижает эффективность урикозурических препаратов. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовосполительных препаратов повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного капиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почек или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.
Специальные предупреждения
Для взрослых с массой тела более 50 кг (в возрасте примерно от 18 лет), обычная дозировка от 1 до 2 таблеток 500 мг на дозу, повторяемая, при необходимости, каждые 4 часа.
Обычно нет необходимости превышать 3 г парацетамола в сутки, т. е. 6 таблеток в сутки.
Тем не менее, при случаях более интенсивной боли, максимальная доза может быть увеличена до 4 г в сутки, т. е., 8 таблеток в сутки. Всегда соблюдайте интервал 4 часа между дозами.
Почечная недостаточность
В случаях почечной недостаточности и кроме выполнения указаний врача, рекомендуется снизить дозу, и чтобы минимальный интервал между 2 приемами был увеличен в соответствии со следующими данными:
- Клиренс креатинина ≥50 мл/мин. Доза – 500 мг каждые 4 часа.
- Клиренс креатинина 10-50 мл/мин. Доза – 500 мг каждые 4 часа.
- Клиренс креатинина менее 10 мл/мин. Доза – 500 мг каждые 8 часов
Общая доза парацетамола не должна превышать 3г/сутки.
Печеночная недостаточность
У пациентов с острым или компенсированным хроническим заболеванием печени, особенно с печеночно-клеточной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, хроническим недоеданием (низкий уровень запасов печеночного глутатиона), синдромом Жильбера (негемолитическая семейная желтуха) и обезвоживанием, доза парацетамола не должна превышать 3г/сутки.
Препарат имеет высокое содержание натрия; это следует иметь в виду пациентам, которые придерживаются рациона с низким содержанием соли (натрия).
Лекарственный препарат содержит 300 мг сорбитола (E420) в каждой шипучей таблетке. Пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы (HFI) не следует принимать это лекарственное средство.
Применение в педиатрии
У детей очень важно соблюдать дозу в соответствии с массой тела ребенка, и, следовательно, выбрать скорректированный состав.
Рекомендуемая ежедневная доза парацетамола – приблизительно 60 мг/кг/сутки, 4 или 6 дозами, т. е., приблизительно 15 мг/кг каждые 6 часов или 10 мг/кг каждые 4 часа.
- 13 кг-20 кг (примерно от 2 до 7 лет) – 250 мг (половина таблетки). Интервал между приемами – 6 часов. Максимальная суточная доза – 1000 мг (2 таблетки).
- 21 кг-25 кг (примерно от 6 до 10 лет) - 250 мг (половина таблетки). Интервал между приемами – минимум 4 часа. Максимальная суточная доза – 1500 мг (3 таблетки).
- 26 кг-40 кг (примерно от 8 до 13 лет) – 500 мг (1 таблетка). Интервал между приемами – 6 часов. Максимальная суточная доза – 2000 мг в сутки (4 таблетки)
- 41 кг – 50 кг (примерно от 12 до 15 лет) – 500 мг (1 таблетка). Интервал между приемами – минимум 4 часа. Максимальная суточная доза – 3000 мг в сутки (6 таблеток)
- более 50 кг (примерно от 15 лет) – от 500 мг до 1000 мг (от 1 до 2 таблеток). Интервал между приемом – минимум 4 часа. Максимальная суточная доза – 3000 мг в сутки (6 таблеток).
Для детей общая доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/сутки
Источник: инструкция по медицинскому применению, рег. № РК-ЛС-5№002434 от 24.08.2016.