Лекарственные взаимодействия

Ибуфен® Д Форте (Ибупрофен) · Суспензия для приема внутрь

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными препаратами:

Другие НПВП, в частности, селективные ингибиторы циклооксигеназы-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения нежелательных реакций.

Ацетилсалициловая кислота: одновременный прием ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты обычно не рекомендуется из-за возможного усиления нежелательных реакций. Ибупрофен может угнетать действие низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов, если данные препараты применяют одновременно. Поэтому пациентов с нарушениями свертываемости крови следует тщательно наблюдать.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными препаратами:

Антигипертензивные средства (ингибиторы АКФ, блокаторы бета-рецепторов и антагонисты ангиотензина-II) и диуретики: НПВП могут снизить эффективность этих препаратов. У некоторых пациентов с нарушенной функцией почек (например, пациенты с обезвоживанием или пожилые пациенты с нарушенной функцией почек) прием препарата вместе с ингибиторами АКФ, блокаторами бета-рецепторов или антагонистами ангиотензина-II и препаратами ингибирующими циклооксигеназу, может привести к дальнейшему ухудшению функции почек, в том числе к острой почечной недостаточности, которая обычно является обратимой. Таким образом, комбинации препаратов следует принимать с осторожностью; в особенности это касается пожилых пациентов. Пациентам необходимо следить за поддержанием оптимального водного баланса и проверять функцию почек после начала сопутствующей терапии и периодически в дальнейшем. Диуретики могут повысить риск нефротоксичности НПВП.

Сердечные гликозиды, такие как дигоксин: НПВП могут усугубить сердечную недостаточность, уменьшить скорость клубочковой фильтрации и повысить плазменные концентрации гликозидов. Совместный прием Ибуфен® Д Форте с препаратами дигоксина может увеличить уровень дигоксина в сыворотке крови. Проверка уровня дигоксина в сыворотке крови не требуется при правильном применении (не более 3 дней).

Препараты лития: ибупрофен может увеличивать концентрацию лития в плазме крови. Проверка уровня лития в сыворотке крови не требуется при правильном применении (не более 3 дней).

Калийсберегающие диуретики: совместный прием препарата Ибуфен® Д Форте с калийсберегающими диуретиками может привести к гиперкалиемии (рекомендовано проверять уровень калия в сыворотке крови).

Фенитоин: совместный прием Ибуфен® Д Форте с препаратами фенитоина может увеличить уровень фенитоина в сыворотке крови. Проверка уровня фенитоина в сыворотке крови не требуется при правильном применении (не более 3 дней).

Метотрексат: прием препарата Ибуфен® Д Форте в течение 24 часов до или после приема метотрексата может привести к повышению концентрации метотрексата и повышению его токсического эффекта.

Такролимус: повышенный риск нефротоксичности.

Циклоспорин: повышенный риск нефротоксичности.

Кортикостероиды: повышенный риск развития желудочно-кишечной язвы или кровотечения.

Антикоагулянты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, таких как варфарин.

Антитромбоцитарные препараты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): повышенный риск желудочно-кишечных кровотечений.

Препараты сульфонилмочевины: рекомендовано проверять уровень глюкозы в крови в качестве меры предосторожности при совместном приеме.

Зидовудин: имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Пробенецид и сульфинпиразон: препараты, содержащие пробенецид или сульфинпиразон, могут отсрочить экскрецию ибупрофена.

Баклофен: после приема ибупрофена существует риск развития токсичности баклофена.

Ритонавир: может повысить концентрацию НПВП в плазме.

Аминогликозиды: НПВП может снизить экскрецию аминогликозидов.

Хинолоновые антибиотики: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Ингибиторы CYP2C9: при одновременном применении ибупрофена с ингибиторами изофермента CYP2C9 возможно усиление действия ибупрофена, являющегося субстратом CYP2C9. При совместном применении ибупрофена с ингибиторами CYP2C9 необходимо рассмотреть возможность снижения дозы ибупрофена, особенно при совместном применении высоких доз ибупрофена с вориконазолом и флуконазолом одновременно.

Каптоприл: в экспериментальных исследованиях указано, что ибупрофен ингибирует экскрецию натрия (эффект каптоприла).

Холестирамин: при одновременном применении ибупрофена и холестирамина всасывание ибупрофена задерживается и снижается (на 25%). Данные препараты следует принимать с интервалом в несколько часов.

Специальные предупреждения

Тяжелые острые реакции гиперчувствительности (например, анафилактический шок) наблюдаются очень редко. Немедленно прекратите прием Ибуфен® Д Форте и немедленно обратитесь к врачу или в службу неотложной медицинской помощи, если Вы заметили какие-либо из этих признаков.

Ибупрофен, активное вещество в составе препарата Ибуфен® Д Форте, может временно ингибировать тромбоцитарную функцию (агрегация тромбоцитов). Поэтому следует тщательно следить за состоянием пациентов с нарушением коагуляции.

При длительном применении препарата Ибуфен® Д Форте необходимо регулярно контролировать функции печени и почек, а также общий анализ крови.

Продолжительное применение любого обезболивающего средства от головной боли может привести к ее усилению. В этом случае, или при наличии подозрений на такое развитие ситуации, необходимо обратиться за медицинской консультацией и прекратить лечение. Диагноз «головная боль, вызванная чрезмерным использованием лекарственных средств» может быть поставлен пациентам с частыми или ежедневными головными болями, несмотря на регулярное применение препаратов от головной боли или в результате такого применения.

При сопутствующем употреблении алкоголя возможно усиление нежелательных реакций, вызванных НПВП, в особенности со стороны желудочно-кишечного тракта или центральной нервной системы.

Вспомогательные вещества

Ибуфен® Д Форте содержит мальтитол жидкий (E965) в связи с чем препарат не следует применять пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.

Источник: инструкция по медицинскому применению, рег. № РК-ЛС-5№018923 от 10.05.2017.

Была ли страница полезной?