Ксинос® (Ксилометазолин) · Спрей назальный 0.1 %
Не использовать одновременно с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами, которые могут вызвать артериальную гипертензию.
Специальные предупреждения
С осторожностью следует применять пациентам:
с повышенным артериальным давлением
с сердечно-сосудистыми заболеваниями
с гипертиреозом
с сахарным диабетом
с феохромоцитомой
с гипертрофией предстательной железы
проходящим лечение ингибиторами МАО (а также в течение 14 дней после окончания лечения)
с выраженной реакцией на симпатомиметики (бессонница, головокружение и т.п.).
Пациенты с синдромом удлиненного интервала QT, получающие ксилометазолин, могут подвергаться повышенному риску развития серьезных желудочковых аритмий.
Ксилометазолин, как и другие деконгестанты для местного применения, не следует применять более 10 дней, так как это может привести к возникновению медикаментозного ринита, сопровождающегося отеком слизистой носа.
Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата, особенно при лечении детей и лиц пожилого возраста.
Вспомогательные вещества
Препарат содержит в составе вспомогательное вещество бензалкония хлорид, который может вызвать кожные реакции.
Применение в педиатрии
Применение препарата противопоказано детям до 12 лет.
Источник: инструкция по медицинскому применению, рег. № РК-ЛС-5№015763 от 06.01.2021.