Лекарственные взаимодействия

Лениол (Парацетамол) · Раствор для инфузий

Пробенецид вызывает почти двукратное снижение клиренса парацетамола за счет подавления его конъюгации с глюкуроновой кислотой. В случае одновременного применения с пробенецидом следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Салициламид может увеличивать период полувыведения парацетамола.

В случае одновременного приема препаратов, индуцирующих ферменты, следует соблюдать осторожность.

Применение парацетамола (в дозе 4000 мг/сутки в течение не менее чем 4 суток) одновременно с антикоагулянтами для приема внутрь может привести к незначительным колебаниям значений международного нормализованного отношения (МНО). В период одновременного применения парацетамола и антикоагулянтов, а также в течение 1 недели после отмены парацетамола, следует особенно пристально следить за значениями МНО.

Специальные предупреждения

Риск ошибки при применении препарата

Будьте осторожны, чтобы избежать ошибок дозирования из-за путаницы между миллиграммом (мг) и миллилитром (мл), что может привести к случайной передозировке и смерти.

Рекомендуется перевод пациента на пероральный прием обезболивающих препаратов, как только появляется такая возможность.

Чтобы избежать риска передозировки, следует убедиться, что никакие другие принимаемые препараты не содержат парацетамола или пропацетамола.

Дозы выше рекомендуемых влекут за собой риск очень серьезного повреждения печени. Клинические симптомы и признаки поражения печени (включая фульминантный гепатит, печеночную недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит) обычно впервые проявляются через два дня приема препарата с пиком через 4-6 дней. Лечение антидотом следует назначить как можно скорее.

Натрий

В составе лекарственного препарата содержится натрия хлорид 0.7 грамм (700 мг) в разовой дозировке, в связи с этим необходимо соблюдать осторожность при назначении лицам, соблюдающим бессолевую диету.

Натрия метабисульфит

В составе препарата содержится натрия метабисульфит 15 мг в разовой дозе, который может вызвать серьезные аллергические реакции и бронхоспазм.

Применение в педиатрии

Препарат не рекомендуется применять у детей и подростков с весом менее 33 кг.

Источник: инструкция по медицинскому применению, рег. № РК-ЛС-5№025681 от 25.03.2022.

Была ли страница полезной?