Меры предосторожности

Парол (Парацетамол) · Таблетки 500 Миллиграмм

При первом или повторном приемах возможно появление покраснения и сыпи на коже или кожной реакции. В этом случае прием препарата следует прекратить и начать альтернативное лечение. Пациенту с кожной реакцией на парацетамол не следует применять данный препарат или другой препарат, содержащий парацетамол. Это может привести к кожным реакциям, включая тяжелый, иногда с летальным исходом, синдром Стивена Джонсона (SJS), токсический эпидермальный некролиз (TEN) и острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP).

Парол следует применять с осторожностью, под наблюдением врача у пациентов с анемией, легочными заболеваниями, печеночной и почечной дисфункцией.

В связи с увеличением риска поражения печени, связанного с применением парацетамола у пациентов с печеночной или почечной недостаточностью во время лечения высокими дозами или длительного лечения может потребоваться периодический мониторинг печеночной функции. При почечной недостаточности (клиренс креатинина < 10 мл/мин) врачу необходимо тщательно взвесить соотношение польза/риск применения парацетамола. В таких случаях необходимы коррекция дозы и постоянное медицинское наблюдение.

Сообщается о развитии некроза печени у пациента, получавшего ежедневные терапевтические дозы парацетамола в течение года, а также о поражении печени у другого пациента при передозировке. В таких случаях возможно повышение содержания печеночных ферментов и увеличение протромбинового времени в течение 12-48 часов. Однако клинические симптомы могут проявлятьься только через 1-6 дней после приема дозы.

Парацетамол в высоких дозах оказывает выраженное гепатотоксическое действие. Парол при ежедневном приеме может вызывать поражение печени у взрослых.

В связи с риском гепатотоксичности парацетамола не следует превышать рекомендованные дозы, а также продолжительность лечения. Пациентам с легкой или умеренной печеночной недостаточностью (категория по Чайлд-Пью < 9) следует применять парацетамол с осторожностью.

При приеме парацетамола в терапевтических дозах возможно повышение уровня аланин-аминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови.

Одновременное применение препаратов, повышающих печеночный окислительный стресс и снижающих резерв глутатиона в печени, при приеме терапевтических доз парацетамола может привести к повышению риска гепатотоксичности в ряде заболеваний, таких как алкоголизм, сепсис или сахарный диабет.

Применение парацетамола может увеличить риск метаболического ацидоза у пациентов с истощением глутатиона, например, при сепсисе.

Наличие тяжелой инфекции повышает риск развития метаболического ацидоза, симптомами которого являются:

-затрудненное дыхание, быстрое и глубокое,

-тошнота и рвота

-отсутствие аппетита

Длительное применение парацетамола в высоких дозах может вызвать нарушение функции почек.

Сообщалось о случаях печеночной дисфункции/недостаточности у пациентов с сниженным уровнем глутатиона, анорексией, хроническим употреблением алкоголя, снижением индекса массы тела, нарушением питания. В таких случаях Парол следует применять с осторожностью.

В целом, длительное применение парацетамола, особенно в сочетании с другими анальгетиками, может привести к необратимому поражению почек и риску развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия).

В случае наличия дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы парацетамол следует применять с осторожностью. В редких случаях возможно развитие гемолиза.

У пациентов с синдромом Жильбера применение парацетамола может вызвать такие клинические симптомы, как иктеричность склер и выраженную гипербилирубинемию. Следовательно, у данных пациентов при применении парацетамола следует соблюдать осторожность.

Одновременное применение парацетамола наряду с умеренным употреблением алкоголя может привести к повышению риска гепатотоксичности. Препарат у пациентов с алкогольной болезнью печени следует применять с осторожностью.

В связи с риском гепатотоксичности у пациентов, употребляющих алкоголь, суточная доза парацетамола не должна превышать 2000 мг.

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол. Одновременный прием Парола с другими препаратами, содержащими парацетамол, способен привести к передозировке.

Источник: инструкция по медицинскому применению, рег. № РК-ЛС-5№026041 от 26.10.2022.

Была ли страница полезной?