Танфлекс С горячий напиток (Парацетамол, комбинации исключая психолептики) · Порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Парацетамол
Острая передозировка возникает при приеме 7,5-10 г парацетамола у взрослых и 140-200 мг/кг массы тела у детей. Риск передозировки выше у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени, при хроническом злоупотреблении алкоголем, неполноценном питании или одновременном приеме препаратов, индуцирующих печеночные ферменты.
Симптомы и признаки: первыми признаками передозировки парацетамола являются побледнение, анорексия, тошнота и рвота и боли в животе. Печеночный некроз является дозозависимым осложнением передозировки парацетамола. Острая почечная недостаточность с печеночным некрозом, с выраженной болью в пояснице, гематурии и протеинурии, может развиваться без тяжелых поражений печени. Возможны нарушения сердечного ритма и панкреатит. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия, гипогликемия, кровотечение, отек мозга и смерть.
Лечение: для профилактики развития симптомов поздней гепатотоксичности, передозировку парацетамола необходимо лечить немедленно. С этой целью проводят меры по снижению степени абсорбции (промывание желудка или прием активированного угля), внутривенное введение N-ацетилцистеина или принимают перорально метионин. Если у пациента наблюдается рвота или произошла конъюгация с активированным углем, метионин принимать не следует. Достижение пиковых плазменных концентраций парацетамола можно продлить до 4 часов после передозировки. Следовательно, необходимо следить за плазменными концентрациями парацетамола по крайней мере в течение 4 часов после приема препарата во избежание развития гепатотоксичности. При сохранении парацетамола в крови или прохождении длительного времени после приема препарата необходимы поддерживающие мероприятия (дальнейший пероральный прием метионина или внутривенное введение N-ацетилцистеина). У пациентов с алкогольной зависимостью в течение длительного периода времени или хронической недостаточностью питания, принимающие лекарственные препараты, индуцирующие ферменты печени, рекомендуется снизить дозу принимаемого N-ацетилцистеина на 30-50%. Данные пациенты могут быть более чувствительными к токсическому действию парацетамола. Фульминантная печеночная недостаточность требует специализированных мер.
Фенилэфрина гидрохлорид
Симптомы: признаки передозировки сходны с таковыми, описанными в разделе нежелательные реакции. В качестве дополнительных могут развиться симптомы гипертензии и, возможно, рефлекторной брадикардии. В тяжелых случаях может развиться спутанность сознания, галлюцинации, судороги и аритмия. В дополнение, для развития серьезной токсичности фенилэфрина требуются дозы, во много раз превосходящие дозы, необходимые для развития токсичности парацетамолом.
Лечение: необходимо проведение адекватного лечения. Тяжелая гипотензия требует терапии α-адреноблокаторами, такими как фентоламин.
Фенирамина малеат
Употребление перорально дозы в 3-5 раз превышающей суточную дозу, приводит к развитию интоксикации. Дети являются более чувствительными к антихолинергическому токсическому действию антигистаминов. Симптомы и признаки включают седацию, парадоксальное возбуждение ЦНС, токсический психоз, судороги, апноэ, антихолинергические проявления, дистонию, аритмию и коллапс. Летальная доза составляет 25-50 мг/кг веса тела. В случае необходимости проводят основные и специфические мероприятия по поддержанию жизнедеятельности. При фибрилляции желудочков с отсутствием пульса необходимо начать дефибрилляцию. Так как развитие симптомов передозировки может развиться позднее вследствие антихолинергического эффекта, пациенты, у которых симптомы отсутствуют, должны находиться под наблюдением по крайней мере в течение 6-8 часов. Гипотензия и аритмия требуют интенсивной терапии. В период наблюдения возможно развитие комы, судорог, гипертермии и тахикардии.
Аскорбиновая кислота
Прием аскорбиновой кислоты в высоких дозах (˃3000 мг) может привести к развитию симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта, таких как преходящая осмотическая диарея, тошнота и абдоминальные боли. Влияние передозировки аскорбиновой кислоты усиливает влияние передозировки парацетамола, что приводит к развитию тяжелой печеночной интоксикации.
Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата
Если у Вас возникли дополнительные вопросы по применению этого препарата, проконсультируйтесь с врачом.
Источник: инструкция по медицинскому применению, рег. № РК-ЛС-5№023722 от 13.04.2023.