Лекарственные взаимодействия

Цетиризин Вива Фарм (Цетиризин) · Таблетки, покрытые оболочкой 10 Миллиграмм

На основании анализа фармакокинетики, фармакодинамики и профиля переносимости препарата, не ожидаются взаимодействия этого препарата с другими лекарственными средствами. Не было отмечено значимых взаимодействий с псевдоэфедрином или теофиллином (в дозе 400 мг в сутки) в специальных исследованиях лекарственного взаимодействия.

Прием пищи не уменьшает всасывание цетиризина, хотя скорость всасывания понижается.

Одновременное применение цетиризина с алкоголем и другими препаратами, угнетающими ЦНС, может способствовать дальнейшему снижению концентрации внимания и быстроты реакций, хотя цетиризин не усиливает эффект алкоголя (при его концентрации в крови 0,5 г/л).

Одновременное применение с азитромицином, циметидином, эритромицином, кетоконазолом или псевдоэфедрином не влияет на фармакокинетические параметры цетиризина.не наблюдалось никаких фармакодинамических взаимодействий. Согласно исследования in vitro, цетиризин не влияет на связывание белка с варфарином.

Одновременное применение с азитромицином, эритромицином, кетоконазолом, теофиллином и псевдоэфедрином не выявило каких-либо значимых изменений в параметрах клинических лабораторных исследований, жизненноважных функций и ЭКГ.

В исследовании с одновременным применением теофиллина (400 мг/день) и цетиризина (20 мг/день) было отмечено небольшое, но статистически значимое увеличение 24-часовой AUC на 19% для цетиризина и на 11% для теофиллина, а также увеличение концентрации в плазме составили 7,7% и 6,4% для цетиризина и теофиллина соответственно. В то же время клиренс цетиризина снизился на -16%, а теофиллина на -10%, при назначении цетиризина пациентам, получившие предварительное лечение теофиллином. Однако предварительное применение цетиризина не оказала существенного влияния на фармакокинетические параметры теофиллина.

После однократного приема 10 мг цетиризина действие алкоголя (0,8‰) существенно не усиливалось; Для одного из 16 психометрических тестов было продемонстрировано статистически значимое взаимодействие с диазепамом в дозе 5 мг.

Одновременный прием 10 мг цетиризина в день с глипизидом привело к незначительному снижению уровня глюкозы. Этот эффект не имеет клинического значения. Тем не менее, рекомендуется раздельный прием: глипизида утром и цетиризина вечером.

Степень абсорбции цетиризина не снижается при одновременном приеме пищи, хотя скорость абсорбции уменьшается на 1 час.

В исследовании с многократным приемом ритонавира (600 мг два раза в день) и цетиризина (10 мг в день) степень экспозиции цетиризина была увеличена примерно на 40%, в то время как экспозиция ритонавира изменилось незначительно (-11%) при совместном приеме с цетиризином.

Специальные предупреждения

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Следует соблюдать осторожность у пациентов с эпилепсией и повышенной судорожной готовностью.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован "отмывочный" период (от 3 дней), так как H1-гистаминовых рецепторов блокаторы могут препятствовать развитию положительной реакции на кожные пробы.

При отмене цетиризина может возникнуть зуд и/или крапивница, даже если эти симптомы не присутствовали до начала лечения. В некоторых случаях симптомы могут быть достаточно тяжелыми и могут потребовать возобновления лечения. При возобновлении лечения эти симптомы исчезают.

Препарат Цетиризин Вива Фарм содержит лактозу.

В связи с наличием лактозы, пациентам с редкими наследственными проблемами непереносимости галактозы, дефицитом Lарр лактазы или глюкозо-галактозы, мальабсорбции, не следует принимать препарат.

Применение в педиатрии

Прием препарата Цетиризин Вива Фарм таблеток, покрытых оболочкой, не рекомендован младенцам и детям младше 6 лет, так как данная лекарственная форма не позволяет откорректировать необходимую дозу.

Источник: инструкция по медицинскому применению, рег. № РК-ЛС-5№024666 от 06.08.2020.

Была ли страница полезной?